当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于营运“平昌?西兴”管辖调度及管辖责任人的处理及建议事宜!

信件编号: 20210626103921751 来信时间: 2021-06-26
信件类型: 意见建议 姓名: 罗****
内容: 尊敬的李书记, 致歉在繁忙的公务中对您打扰,感谢您对此信件的收阅,针对“平昌?西兴”的营运班车调度安排及管理人员的服务态度存有严重缺陷,事件的发生于本月25日,两名居住在西兴镇的学生就读于平昌六小,因临近周末,公交车在行驶过程中存有轻微塞车状况,平昌?西兴的班车最后一班发车时间为18:30分,学生家长担心其两名学生赶不上回镇班车,其主动在18:02分左右同平昌三岔路的营运班车调度(电话:135-6846-8848)进行联系预约服务,希望最后一班司机能位置预留且稍等5分钟将学生捎带回镇, 因长期存有乘车需求,其调度人员也清楚孩子状况并答应协调,但两孩子未乘坐同一班公交车,其中一名孩子先抵达乘车并告知司机需等候几分钟,另外一名孩子已过平昌县中医院,距离乘车的三岔路约1-2分钟车程,但该驾驶司机拒绝等候,直接将车驾驶离去,并对孩子的要求抛之脑后,依旧我行我素,事后因孩子未坐上回镇车辆,通过多方面才了解到西兴营运管理人员李家玉(字可能存有同音)(电话:153-7856-1692)交涉,希望能给予做协调工作,其李家玉并未查看排班直接回复该班车不属于他们管辖,无从干涉,并未做任何协调营运车辆工作对其孩子进行特别安排的建议和行动,不其厌烦且态度恶劣将责任推卸干净,达到与其无关的坚定,最后一班车(车牌为川Y·尾号:565)抵达西兴,其中一名孩子下车后, 查看车上剩有余位但司机告知已无座位,最后万般无奈的情况下只能通过其它平台叫专属车,但其安全性不敢保障,针对上述的描述,烦请安排相关部门做核查并给予责任回复,要求对此次产生的相关费用进行赔付以示警戒,同时建议大力宣传公布架构及责任权属,让乘车人员更为清楚权益保障,避免类似情况再次发生影响平昌运输管理的形象!以上盼复,感谢对此事件的了解及处理,谢谢!
答复情况:
答复单位: 平昌县交通运输局    答复时间:2021-07-12

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经调查核实,川YLF565车系农村客运班线车辆,经营线路是平昌至龙岗,6月25日18:28分,在平昌三岔路口搭乘一名学生,另一名学生未搭乘上车情况属实。第一名学生上车时,车辆已满载8人(含驾驶员),在满载人员的情况下,不再搭乘其他旅客,符合道路交通安全法和道路客运相关规定。
    近年来,交通运输部推行了定制客运车、网络预约车等方便灵活的载客方式,可以实行“点对点,门到门”服务。但农村客运班线车辆在未开展定制客运服务的情况下,必须严格执行道路客运管理规定,实行定站或定点上客,不得超员超载。



                         平昌县交通运输局
                           2021年7月12日