当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于房屋产权不能办理

信件编号: 20210129120603190 来信时间: 2021-01-29
信件类型: 咨询 姓名: 殷****
内容: 本人于2010年购买位于信义大道黄浦明珠小区A栋住房,2015年办理完交房手续,各项费用均已付清,但到目前为止,房屋产权登记等证件一直未办理,包括本人在内的小区各业主曾多次向开发商咨询,均未得到确切答案。请问具体情况及原因?问题出在哪个环节?作为房产开发主管部门是否尽到了监管职责,对这样的开发企业不应该查办整顿?以维护健康的房地产开发市场秩序,维护好、实现好人民群众利益。望相关部门站在以人为本、众之所望、政之所向和群众利益无小事的高度予以重视,坚持以人民为中心的思想,把人民群众的利益放在首位,尽快协调解决,给所有小区业主满意答复。
答复情况:
答复单位:平昌县不动产登记中心    答复时间:2021-02-05

答复意见:

殷德胜网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    目前皇埔明珠商住楼A、B栋无法办证的主要原因,在于皇埔明珠开发企业因商业和住宅部分未全部出售,至今未向房管局全额缴纳专项维修基金,致使房管局无法办理产权转移,不能建立初始登记信息,最终导致产权无法分户,因此购房户暂无法不动产权登记;C栋消防验收未通过暂无法申请登记。
    按照《土地管理法》《房地产管理法》《不动产登记暂行条例实施细则》等规定,待皇埔明珠开发企业全额缴清首次登记费用和专项维修基金并完成分户后,各购房业主需提供购房合同、契税发票、相关身份资料等到开发企业或自行到政务中心不动产登记窗口申请登记,并可办理《不动产权证书》。不动产登记业务热线:0827-6228208。



                        平昌县不动产登记中心
                            2021年2月5日