您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

住院及报销要求

来信人:
老百姓
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201911270001
写信时间:
2019-11-27 09:26:21
内容:

尊敬的领导,你好! 我咨询下关于医保报销的问题, 1.不住院,直接让医生开一些检查项目产生的费用是不是不报销?或者报销有没有最低金额要求? 2.不住院的一些检查费和药费是不是在住院的情况下都可以报销? 3.关于住院哪些可以报销,不住院哪些不能报销或者哪些能报销,以及报销的要求等等能否全面详细的告知

回复单位:
县信访局
回复时间:
2020-01-04 17:51:36
回复内容:
老百姓: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 1.根据相关规定,参保人员因急诊、抢救发生的符合基本医疗保险统筹基金支付政策范围的门诊医疗费用纳入住院医疗费用报销外,其它不住院检查费用不能报销。 2.认定为门诊特殊疾病的按比例报销普通门诊医疗费用(一类特殊门诊疾病由专家评审组认定后执行限额报销,二类特殊门诊疾病的城镇职工和城乡居民由县医疗保障局认定后符合基本医疗保险统筹基金支付政策范围的扣减起付线500元、400元后分别按70%、60%比例报销)。 3.住院期间发生的符合政策范围内的费用参照《四川省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《四川省基本医疗保险诊疗项目目录》、《四川省基本医疗保险医疗服务设施项目范围》等政策规定范围按规定报销比例纳入医保报销。 感谢你对医疗保障工作的支持与理解!如有疑问,请拨打电话:0827-6236059。                  平昌县医疗保障局                  2019年1月4日