当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

平昌县三十二梁镇长林村1社八九十岁老人自发扛锄头修烂泥路,对于村村通政策为何至今不响应?

信件编号: 20220921170603551 来信时间: 2022-09-21 17:03
信件类型: 举报 姓名: 杨****
内容: 尊敬的领导: 您好! 感谢您百忙之中阅信!我是平昌县三十二梁镇长林村一社(原石垭乡后河村七村三社)的村民。本村现有人口近百人,自建村以来人民安分守法,勤劳耕作,积极配合政府工作。但多年来村民们受困于崎岖、坑洼不平的烂泥路,人员出行和车辆出入非常困难,并且这条路是通往镇上的唯一一条路。此外,俗话说“路通财通”,道路通畅是发展经济和提高人民生活质量的基础硬件。因为公路不通,还导致投资我们村的花椒产业的老板跑路、近百亩土地被承包后被毁坏等迫切需要得到解决的民生问题。 首先,我们村的这条路位于山的背阳面,所以常年路面又湿又滑,一旦遇到阴雨天,人走在路上都打滑,更不用说车;我们村有不少的留守老人和学生,学生需要上学,留守老人需要去镇上置办生活用品,摔跤事件时有发生;开车的人在阴雨天稍有不慎就可能滑出路外,村民就算开车也需要扛谷草等防滑的东西来垫路面,推的推、拉的拉才能勉强通过 ,这样的行为实际存在很大的安全隐患。村上的留守老年人基本上是八九十岁 ,今年9月,为了解决出行困难的问题 ,这些老年人都自发地扛锄头修路 ,这其中的艰辛不乏让人感到痛心, 但这样的努力也只是杯水车薪,永远无法从根本上解决问题。 其次,早在30年前,我们就齐心把这条路的毛坯路修好,从2019年农村三通(通水、通路、通电)政策的颁布实施,三十二梁镇的其他乡道都全部都硬化成了水泥路甚至是改造升级,唯独我们这条乡村烂泥路一直未发生任何改变。村民们也多次急切地向村领导询问这条路到底何时才能硬化,村领导也曾回复过有指标坎这条路,后来又说找不到工程承包方,一直都是以这种方式忽悠我们老百姓,村民们都怨声载道。作为普通百姓,我们不知道到底是政府没有把这条路纳入规划之中?还是说有人把国家拨来用于修路的款项挪作他用?我们也不得而知。 再次,影响我们队发展的主要因素还是公路不通,本来有花椒树老板在我们队承包了三年土地,因为公路不通也就跑路了,导致我们队的村民近百亩土地被毁坏,失去了耕作基础和生活来源。农民的根就在土地,离开土地农民如何维持生活?现在全国上下不是都在高喊“三农问题”的核心就是首先要解决农民问题吗?此外,因为公路不通,也没有给我们建设防火通道,结合我们村耕地和林区相互交织,进入林道路狭窄难行却没有防火通道的实际情况,存在非常大的火灾隐患,因此,通着条路很有必要性和紧迫性。 最后,强烈请求领导能重视我们队目前面临的痛点、难点问题,公路问题以及衍生出来的土地问题都是关系到民生福祉的大问题,希望政府能帮助我们解决这条烂泥路的硬化问题、想办法联络到花椒树老板来赔偿我们村民被毁坏的土地,解决村民们目前最关心、最迫切的现实问题,也好让我们的村民对我们的政府继续保持信心! 祝领导身体健康,工作顺利! 平昌县三十二梁镇长林村一社全体村民
答复情况:
答复单位:平昌县三十二梁镇人民政府    答复时间:2022-09-23 15:53

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    长林村1社有1.5公里道路未硬化属实。该路段位于杨家沟处,路面基础条件较好,晴天能保证正常通车。因近年来全镇公路硬化指标较少,长林村今年5.5公里筑路指标已用于现村委至原后河村路段加宽。镇交管站负责人表示,将积极申报硬化项目,待申报成功后,立即实施硬化。



                       平昌县三十二梁镇人民政府
                            2022年9月23日