当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于团组织转接

信件编号: 20220729180410148 来信时间: 2022-07-29
信件类型: 咨询 姓名: 赵****
内容: 书记您好!本人是2022届毕业的大学生,应学校要求需在“智慧团建”平台转接团组织关系。因不升学和就业方向还不确定,无法将团组织转接到单位,因此按“智慧团建”要求在平台上申请了把团组织关系转接到户籍所在地“四川省巴中市平昌县同州街道团工委”。但联系相关负责人时被告知不接收,继续咨询被告知当地规定必须在当地就业才能接受,但本人目前还没有进行工作且本人极不愿意脱离团组织,因此特向您求助!
答复情况:
答复单位:? 共青团平昌县委    答复时间:2022-08-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

   你在县委书记信箱中留言咨询的“团组织转接”的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
    8月1日,我委与你取得联系,根据你本人反映,目前在平昌居住,未落实就业。根据《团中央关于“智慧团建”系统毕业学生团员团组织关系转接工作指引》精神,未落实就业去向的毕业学生团员,应将团组织关系转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地)或让学校保留组织关系6个月但不超过一年,符合条件的应当及时转出。如你回到平昌工作或长期生活,可将你的团组织关系转到户籍地镇(街道)的流动团支部。
    祝你生活开心!如有其他问题,请致电咨询,咨询电话:0827-6226730。


感谢您对我们工作的理解和支持。