当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

纳入拆迁,政府不作为

信件编号: 20220528091241908 来信时间: 2022-05-28
信件类型: 举报 姓名: 陈****
内容: 尊敬的领导 您好,我是平昌县澌岸镇梭滩村5组,周中荣的儿媳,我是实名投诉,本人陈琳 513722199108105569 国家为人民修路谋福本是好事,应给予支持,但是平昌修巴坦路409线,曾口镇到澌岸镇路段,我家房子不属于规划内,但在挖土途中,导致我家房屋成为危房,父亲的坟地已被滑坡划走,猪牛圈,屋前的土地,院坝均被滑坡划走,房租主体已开始撕裂,家里只有年近75的母亲一个人在家,之前跟政府谈好了70万拆迁,现在已经4年了,政府一直不作为,也不出面解决,前几年是靳书记在负责,现在是一个什么主席在负责,我们都曾数次找他们希望得到面对,后来他们不但不作为,找他们还推脱,现在还支持409线的工人强行施工,我的母亲已年迈,我老公没读过书,都没有办法面对政府的不作为,还叫我们有本事就去告他们,毕竟只有一位老人在家,万一出了人命,被逼无奈,只能试试投一封信,希望能得到领导回复!家里的困境能得到解决,谢谢!
答复情况:
答复单位:平昌县澌岸镇人民政府    答复时间:2022-06-08

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经调查核实,你反映修建省道S409线开挖土石方导致该户房屋前方土地滑坡,猪牛圈、入户路受损属实。滑坡后县交运局、镇村级干部及施工方多次到现场查看、锁定受损实物,设计并浇筑抗滑桩对滑坡点进行了滑坡治理,经持续观测,滑坡点稳固,你反映的房屋主体存在安全隐患、政府不作为不属实。
   2017年经县交运局、项目设计单位、项目监理单位技术人员,当事人、镇村干部现场踏勘并做好持续滑坡预案,如影响房屋主体安全,持续滑坡就纳入征拆范围,当时按照标准概算金额约55.2万元。2017年至今县交运局、项目设计单位、项目监理单位技术人员持续观测,未对房屋主体安全构成影响,且已对地段进行抗滑桩治理,不应纳入拆迁范围。
    经县交运局、项目设计单位、项目监理单位技术人员研究决定,一是将损毁猪牛圈纳入征拆赔偿;二是项目设计单位技术人员对猪牛圈、入户路滑坡点已设计滑坡治理图纸和实施方案;三是镇信访办已通知你于本月8日回家共同协商解决相关事宜。
    感谢你对澌岸道路建设的关心、理解和支持!如有其他疑问,可来电向平昌县澌岸镇人民政府咨询,联系电话:0827-6916399。




                                       平昌县澌岸镇人民政府
                                          2022年6月8日