当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

“颐和中学”平昌中学新一中强抢私人财产

信件编号: 20220505184715137 来信时间: 2022-05-05
信件类型: 举报 姓名: 杜****
内容: 平昌中学金宝校区,不提学校食堂多不卫生多坑吃了肚子疼和收手机罚款2000的不合理问题。保安强抢外卖涉事金额早已上万商家一直忍受偶尔一次的全部亏损。 现在送快递保安都要强抢,送货人一直解释这是快递公司的不属于他们的负不起责马上走,保安还想打人(之前已经打过)。和当年暴力执法保安有何异?老师保安进进出出从没有戴口罩说话管理别美其名曰为了防疫。学校有要求也不说一声一直不管突然就抢?难道有学校要求的证件照,家长给孩子寄的衣服不让拿? 请问我国哪条法律规定学校保安可以强抢私人财物。如果没有,请严肃警告学校,规范学校行为。 希望不是信息泄露等等令人失望的结果。
答复情况:
答复单位:平昌县教育科技和体育局    答复时间:2022-05-12

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经了解,平昌中学金宝校区严格按照上级主管部门要求实行封闭式管理,对非本校师生的进出严格把关,对因有特殊情况需要进入的相关人员或家长,门卫按照疫情防控要求扫码、测体温、登记等方可进入。对于家长给自己小孩带衣物的情况,原则上是要求学生本人接收,特殊情况时需要家长贴好标签待学生放学后到门卫室领取。
    经核实,学校周边及城区一些商贩多次向学生外卖一些违规违禁商品,群众反映强烈。4月19日,由县政法委牵头组织了市场监管局、烟草公司、执法局、派出所、社区街道办等相关单位成立联合工作组,对该校周边送外卖、送烟酒的现象进行了专项整治。
    通过对部分师生访问、调取校园监控及学生家长电话回访等方式证实,该校不存在校园保安参与强抢快递或外卖的行为。我局工作人员多次致电联系你均未接听,无法与你当面核实及真诚沟通。我们将进一步督促该校加强校园保安业务培训,全力提升职业素养,不断增强服务意识。若你还有疑问,请到县教科体局信访和群众工作股或电话咨询,联系电话:0827-6227275。
感谢你对平昌教育的关注、支持,祝生活愉快、工作顺利!


                                 
                                          平昌县教育科技和体育局
                                               2022年5月12日